欢迎访问北京律师律师事务所-在线法律咨询_北京律师咨询网站!

民法典婚姻合约具有法律效力吗?婚前财产协议是否需要公证?
关键词:
首页 > 法规政策 > 婚姻家庭
民法典婚姻合约具有法律效力吗?婚前财产协议是否需要公证?
  更新时间:2021-12-29阅读: 咨询热线:151-0115-1037

为了约束自己的婚姻,现代的新婚夫妻会彼此签订一份协议,因为现在这个社会太复杂不敢保证跟自己结婚的人是否是真的忠诚,不过法律上是没有签婚姻合约的规定,那么民法典婚姻合约具有法律效力吗?

一、民法典婚姻合约具有法律效力吗

男女双方具有民事行为能力,协议书是双方自愿签订,并且协议内容不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗的,该协议具有法律效力。

《中华人民共和国民法典》

第一百四十三条 【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

二、婚前财产协议需要公证吗

目前规定结婚登记前双方分别所有的财产归一方所有,不会因为双方结婚而改变其归属。比如结婚前登记在某一方名下的房产,结婚后并不会转化为夫妻共有财产。所以,对于大宗财产为了准确地划分归属,夫妻可以进行婚前财产约定。

公证是国家司法行为,即通过国家证明它的真实性、合法性。所以,公证具有很高的法律效力。婚前财产约定通过公证更为可靠。但是不公证,只要合法签署的,也是有效的。

因此,夫妻的婚前财产不是必须进行公证,但是婚前财产约定经过公证更为可靠。

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站管理员,我们会给与以更改或者删除相关文章,保证您的权利。