欢迎访问北京律师律师事务所-在线法律咨询_北京律师咨询网站!

二手房屋买卖过户后多久可以出售?
关键词:
首页 > 法律常识 > 房产纠纷 > 房屋买卖
二手房屋买卖过户后多久可以出售?
  更新时间:2021-09-30  阅读:    咨询热线:151-0115-1037

进行房屋买卖交易时,买卖双方要签订房屋买卖合同,房屋买卖要办理过户登记后,买受人才取得房屋所有权。申请过户前,买受人要缴纳契税,那么民法典房屋买卖合同过户后什么时候可以卖?

房屋买卖,办理过户登记后,买受人取得房屋所有权,而买受人可以随时出售房屋,但要遵守当地房地产调控政策。

二手房屋买卖过户后多久可以出售?
图片来源于网络

《中华人民共和国民法典》

第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第二百四十条 【所有权的定义】所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。

温馨提示:

有法律问题为节省您的时间,建议您拨打我们的免费律师服务热线:151-0115-1037 与专业律师及时沟通,我们将第一时间为您解答。

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站管理员,我们会给与以更改或者删除相关文章,保证您的权利。